Герб РФ

Республика Карелия


Герб Республики Карелия
 

Республика Карелия располагается на крайнем северо-западе Российской Федерации. Она граничит с Финляндией, а также з Мурманской, Архангельской и другими областями. Карелия является одним из субъектов РФ и в качестве равноправного участника входит в состав Северо-Западного федерального округа.

География и климат

Республика КарелияПлощадь Карелии относительно небольшая — 180 520 км². Рельеф местности в большинстве случаев равнинный. Также часто встречаются различные холмы, озы, моренные гряды. На западе республики располагается Западно-Карельская возвышенность.

Карелия имеет выход к Белому мору. Длина береговой линии на северо-восточной стороне составляет 630 км. Среди крупных водоёмов стоит отметить Онежское и Ладожское озера, а также многочисленные реки.

Климатические условия на территории республики Карелия можно назвать мягкими. Здесь присутствует несколько климатических поясов: от морского до умеренно-континентального. Отличительное чертой является большое количество осадков как в летний период, так и зимой.

Административное устройство, население

В состав Карелии входят 127 административных муниципальных единиц: округов, районов, городских и сельских поселений. На территории республики также насчитывается тринадцать крупных городов. Одним из самых больших является Петрозаводск, который выполняет роль республиканской столицы.

Согласно последним данным, в Карелии проживает почти 630 тыс. человек. Практически 80 % от названной цифры — это жители больших и маленьких городов. К сожалению, на сегодняшний день в Карелии, как и во многих других областях России, наблюдается демографический кризис, когда смертность значительно превышает рождаемость. Что касается этнического состава населения, то здесь преобладают русские и карелы. Также много белорусов, финнов, украинцев.

Достопримечательности

С давних времён Карелия пользуется популярностью, как туристическая область. В частности, большой спрос здесь имеет так называемый зелёный туризм. Гостям республики предлагают горные походы, сплав на речках, конные прогулки, рыбалку, сбор грибов и ягод в лесу, и многое другое. Также есть возможность отдохнуть и оздоровиться в одном из санаториев, расположенных в посёлке Марциальные воды.

К главным карельским достопримечательностям также относят горный парк «Рускеала» с знаменитыми Рускеальскими водопадами, музей-заповедник Кижи, Владимирский монастырь, водопад Кивач.



На главную
Карта сайта
English English Russian Russian