Герб РФ

Липецкая область


Герб Липецкой области
 

Липецкая область – это одна из древнейших областей, которая берет начало своей истории со времен позднего палеолита. Сейчас это весьма современный район, который обладает производственным и научно-техническим потенциалом. Липецкая область входит в десятку самых динамично развивающихся и привлекательных для инвестиций областей России.

Географическое расположение

Липецкая область находится в самом центре Восточно-Европейской части России. Она расположена в бассейне верхнего течения реки Дон, именно этим объясняется изобилие рек в этой области. Всего здесь более 125 рек и 200 родников. Самые крупные реки – это Дон и Воронеж, которые имеют по два притока (Сосна, Красивая Меча и Становая Ряса). Граничит с 6 областями: Тамбовской, Воронежской, Курской, Рязанской, Орловской и Тульской. Площадь всей территории области составляет 24047 км2.

Административное устройство

Областным центром является город Липецк, в котором находятся все представительские органы государственной власти. Липецкая область разделена на 18 муниципальных районов, каждый из которых включает себя по 10-15 сельсоветов. Самыми крупными городами, не считая самого Липецка, являются Елец, Грязи и Лебедянь. В них сосредоточены основные промышленные и строительные комплексы.

Стоит отметить, что областные центры Липецк и Елец – это современные города, в которых очень благоприятные условия для комфортной жизни.

Население

Демографическая особенность Липецкой области заключается в том, что основной прирост населения образуется не за счет коренных жителей, а напротив – приезжих иммигрантов, которые живут здесь начиная с 2000-ных годов. Общее количество людей в области составляет примерно 1 156 100 (данные Росстата на текущий год). Из них более 95% — это русские, 1% украинцев, 0.7% армян и 2% — другие национальности.

Климатические особенности

Липецкая область располагается в умеренной климатической зоне, это означает, что здесь в меру холодная зима и теплое лето. Однако за последние 5 лет произошли некоторые изменения, и климат стал резко-континентальным. Так, например, прошлым летом температура достигла рекордных значений, поднявшись до +35°C, а зимой опустилась до -30°C.

Природные ресурсы

Главная ценность области – это богатые черноземом почвы. Благодаря этому здесь очень развита сельскохозяйственная промышленность. В основном выращивают зерновые, картофель и сахарную свеклу (из нее затем добывают сахар). Плодовые сады занимают более 20% территории, область является одним из лидеров по выращиванию яблок и груш.

Экономические показатели

Основной экономической мощью обладает здесь промышленное производство. Этот регион считается одним из самых крупных производителей различной продукции: так, например, здесь производится почти половина всех бытовых холодильников от общего российского производства. Помимо этого в области развита черная металлургия: производится сталь и другие виды стройматериалов. Благодаря работе более 200 промышленных предприятий, имеющих многоотраслевые формы, Липецкая область занимает лидирующие места по многим показателям – количество производимого сахара достигает до 10% от общего российского объема, а плодоовощных консервных изделий – до 30%.



На главную
Карта сайта
English English Russian Russian