Герб РФ

Владимирская область


Герб Владимирская область
 

В центральной части России располагается Владимирская область. Образована она в 1944году. Владимир — столица этой области. Она состоит из 16 районов и 22 городов. Территориально занимает 29 084 км² площади и находится на 70 месте в России по размерам.

Общее количество людей населяемых Владимирскую область равняется 1 542,9 тыс., из них 79,7% жителей городов. В основном все жители русской национальности, 5,3% составляют – украинцы, татары, белорусы и т.д.

Рельеф и полезные ископаемые

Рельеф — равнинный с незначительными понижениями в разных частях область. Полезными ископаемыми являются – торф, известняковые породы, кварцевые пески (которые широко применяются в изготовлении хрусталя и стекла), металлургический доломит. Есть незначительные запасы железной руды, фосфоритов, гипса и прочего.

Источники с минеральными водами встречаются на Владимирской территории.

Природные особенности

Умеренно континентальный климат преобладает в этой части страны. Зимой температура ниже нуля, летом – жарко. Выпадение большого количества атмосферных осадков происходит летом, зимой идет снег, толщина покрова которого может достигать 55см.

Общая протяжность рек находящихся на территории Владимирской области равняется 8,6 тыс.км., а озер насчитывают около 300. Озера небольшие и не глубокие. Многие из них не снабжаются, поэтому через определенный промежуток времени зарастают торфяным слоем.

Животный мир богат и очень разнообразный. Млекопитающих насчитали более 50 видов, пресмыкающихся 5 видов, 10 земноводных. Птиц — 216 видов, а в водоемах и речках плавают больше 40 видов рыб.

Из растений тут преобладают леса, 50% которых составляют хвойные леса, 35% мелколиственные леса и 9% широколиственные. Многие растения, растущие в этой области, занесены в Красную Книгу.

Развитие промышленностей

Как и в других областях страны, так и во Владимирской области преобладает промышленность металлообрабатывающая и машиностроительная. Также хорошо развиты: текстильная промышленность, стекольная, художественная, химическая, энергетическая.

Народные праздник, традиции и особенности Владимирской области

Народные праздники во Владимирской области очень интересные. По традициям в начале весны они устраивают «Гусиные бои». На это событие приходят посмотреть множество людей, там же они водят хороводы, поют песни, участвуют в конкурсах. Отмечают и такие праздники: « Праздник Огурца», «Русальная неделя» и многие другие.

Здесь есть «Музей песни», в котором собраны старые патефоны и граммофоны.

Ландшафтные дизайнерские выдумки – это особенность Владимирских земель. Туристам обязательно нужно посетить Национальный парк Мещера, чтобы полюбоваться всеми красотами природы, её спокойствием и умиротворенностью.



На главную
Карта сайта
English English Russian Russian