Герб РФ

Свердловская область


Герб Свердловской области
 

Свердловская область находится в Уральском Федеральном округе с административным центром в Екатеринбурге. Этот центр был основан в 1723 году, со строительства казенного завода по выплавке металла на реке Исети. Свердловская область была образована в 1934 году.

Область простирается с северной части Уральских гор и захватывает среднюю, а с юго-восточной стороны находится Западно-Сибирская равнина. Конжаковский камень является самой высокой точкой области, его высота 1569 м. Реки западной территории, Чусовая и Уфа, относятся к бассейну Камы, а Тура, Исеть и другие – к бассейну Оби. Имеются крупные озера, Таватуй, Исетское. На большинстве рек построены плотины, на энергии падающей воды ранее работали заводы. Огромные территории занимают хвойные и смешанные леса, на севере области ведутся лесозаготовки.

По населению Свердловская область занимает 5-е место в РФ, его численность по данным на 2009 год составляла 4394,6 тысячи человек, и эта цифра год от года снижается. По национальному составу преобладают русские, на втором месте – татары, далее по убывающей идут украинцы, башкиры и немцы.

Из полезных ископаемых добывается золото и платина, серебро и бокситы, а также асбест, сырье железа, меди, хрома, никеля и марганца. Хорошо развита горнодобывающая промышленность, обогатительные комбинаты, металлургия, не только черная, но и цветная, и металлообработка. На режимных предприятиях обогащают уран.

Свердловской областью вносится огромный вклад в экономику страны, Синарский трубный завод в Каменск-Уральском выпускает трубы большого диаметра, используемые при строительстве газопроводов. В Североуральске добывают бокситы и выплавляют алюминий, руду ванадия обогащают на Качканарском ГОКе, в Кушве добывают железную руду и выплавляют чугун, в Красноуральске выдает продукцию медеплавильный комбинат.

Уралмаш выпускает станки для тяжелого машиностроения, на Уралвагонзаводе делают вагоны для народного хозяйства, но основная продукция этого предприятия – бронетанковая техника для нужд ВПК. Многие предприятия выпускают боеприпасы.

Свердловская область является крупным транспортным узлом страны, через Екатеринбург проходят практически все транзитные поезда на Восток, имеется аэропорт Кольцово.

Здесь находится Уральское отделение Российской Академии наук, во многих городах области имеются институты различного профиля.



На главную
Карта сайта
English English Russian Russian