Герб РФ

Краснодарский край


Герб Краснодарского края
 

Шикарные просторы дикой природы, бирюза Азовского и Чёрного моря, зелень широчайших лугов в сочетании с изумительной архитектурой, парками, галереями, музеями, памятниками и другими разнообразными интереснейшими достопримечательностями оставляет на сердце каждого, кто посетил эту землю, отпечаток южной жизнерадостной красоты.

Под стать природе и черты в характере местных жителей – общительность, доброжелательность и, конечно же, страсть к весёлым праздникам. Разгуливая по просторам Краснодарского края, помимо традиционного славянского населения, велика вероятность встречи с армянами, греками, татарами, грузинами, немцами, адыгейцами, азербайджанцами и осетинами. Довольно часто в различных деревнях и сёлах этого региона вспыхивает ностальгия по древним русским традициям, и местные жители воссоздают картину различных интересных обрядовых действ, дабы современное поколение не забывало о своих истинных корнях.

Одним из объектов, в полной мере отображающих старинные традиции русского народа, является великолепный, своего рода, живой музей «Атамань». Как известно ещё с уроков отечественной истории, первой на землю Тамани в районе Лысой горы ступила нога кубанского казака по приказу великой императрицы Екатерины II. Итак, в этом великолепном, единственном в своём роде музее под открытым небом, можно сполна насытиться атмосферой быта кубанского казачества. Различные предметы быта XIXXX веков можно увидеть в галерее «Антикваръ» живописного города Сочи, а замечательный парк «Добродея» города Анапа вызывает невероятный интерес к народной культуре, эпосу, сказке.

Привлекает внимание зоопарк «Страусиное ранчо», расположенный в городке Горячий Ключ. Здесь можно организовать экзотический пикник у пруда, порыбачить, покататься на лошадях и, конечно же, попробовать яичницу из страусиного яйца и мясо этой птицы. В зоопарке «Мир экзотик», также расположенном в этом городке, сполна можно налюбоваться величием дикой природы, красотой гор, увидеть множество экзотических животных. А с разнообразными видами крокодилов можно познакомиться на Крокодиловой ферме города Геленджик.

Посетив город Краснодар, не проходите мимо музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына, в котором насчитывается около 400 тысяч различных интересных объектов. Множество туристов привлекает этот город разнообразием достопримечательностей. Среди них галерея «Семь картин», парк «Солнечный остров», музей почтовой связи, сафари-парк и многие другие.

Тот, кто хоть разок побывал в Краснодарском крае, понимает, что описать в полной мере все достоинства этого живописного региона просто нереально.



На главную
Карта сайта
English English Russian Russian